Александр Яковенко: Перспектива переговорного решения проблемы Косово сохраняется
PanARMENIAN.Net - Россия всегда выступала и продолжает выступать за сбалансированное и прочное урегулирование проблемы Косово. Об этом заявил в Москве заместитель министра иностранных дел России Александр Яковенко. «В этой связи мы не могли поддержать весной этого года в Совете Безопасности т.н. «статусный пакет», разработанный Спецпосланником Генсекретаря ООН Марти Ахтисаари, предлагающий Совету принять решение, по сути, о разделе суверенного государства, что игнорирует основополагающие нормы международного права, противоречит Уставу ООН, резолюции СБ 1244, другим решениям СБ ООН. Именно Совет должен принять окончательное решение по статусу Косово на основе компромисса между сербами и косовоалбанцами, ибо только его вердикт по статусу края может быть легитимным. До тех пор, пока СБ ООН не примет такое решение, проблема будущего края остается одним из центральных пунктов повестки дня Совета», - подчеркнул российский дипломат.
Он отметил, что главным итогом рассмотрения СБ косовского вопроса в уходящем году является то, что удалось не допустить принятия решения по Косово, предложенного западными государствами, которое было выдержано в одностороннем ключе, ориентировано на выполнение плана М.Ахтисаари и игнорировало принципы суверенитета и территориальной целостности Сербии и, таким образом, Устава ООН.
«При активной роли России и с задействованием Генерального секретаря ООН в августе была сформирована «тройка» в составе представителей России, ЕС и США, которой удалось удержать косовское урегулирование в дипломатическом русле, наладить стабильный, корректный ход переговоров между сербами и косовскими албанцами, в том числе и на высоком уровне, начать преодоление атмосферы враждебности между ними. И хотя 10 декабря «тройка» представила через Генерального секретаря Совету Безопасности доклад о том, что, в конечном счете, за 120 дней переговоров не удалось добиться сближения позиций сторон по основному вопросу о будущем статусе Края, мы твердо убеждены, что перспектива переговорного решения проблемы Косово - при условии беспристрастного посредничества со стороны международного сообщества - сохраняется.
Если же дело и дальше пойдет по односторонним сценариям, это может привести к дальнейшей дестабилизации края и подстегнуть сепаратистские настроения во многих регионах мира. Соответственно и любой подобный проект решения Совета Безопасности мы пропустить не сможем», - сказал Яковенко, передает пресс-служба МИД РФ.