Турки утверждают, что не участвовали в парламентских слушаниях в Ереване из-за Рамазана
PanARMENIAN.Net - «Я получил приглашение от председателя комиссии по внешним отношениям Национального Собрания Армении Армена Рустамяна, для участия в парламентских слушаниях по армяно-турецким отношениям. И насколько бы подобного рода мероприятия не могли привести к быстрому результату, принципиально они полезны, поскольку предоставляют сторонам возможность еще легче постигать точки зрения друг друга. Однако по причине того, что в эти дни, которые совпали с праздниками Рамазана, были намечены другие программы, я сообщил, что не смогу принять участие», - говорится в адресованном Армену Рустамяну письме сотрудника Института армянских исследований Центра Евразийских стратегических исследований в Анкаре, бывшего посла Омера Энгина Лютема. По его словам, на мероприятие было приглашено около 20-ти турецких представителей. «Среди них были полностью одобряющие армянскую точку зрения - Танер Акчам, Фатма Мюзе Гечек, Халил Берктай, Орхан Памук и Баскин Оран, а также, Джан Пекер, представляющий позицию Евросоюза. Вместе со мной были приглашены также председатель Ассоциации турецких историков Юсуф Халачоглу, директор Организации стратегических исследований в Анкаре Седат Лачинер. По всей видимости, был также приглашен армянский патриарх Стамбула Мутафян, чтобы он представил точку зрения армян Турции. Среди приглашенных есть и министр иностранных дел Али Бабаджан. Предполагалось, что будут приглашены некоторые депутаты Великого Национального Собрания Турции», - пишет Омер Лютем.
Экс-дипломат считает, что приглашение было отправлено слишком поздно. Между тем, 19 декабря Армен Рустамян заявил, что против приезда турецких представителей выступило правительство Турции. «Мы предоставили необходимые гарантии безопасности, однако Анкара решила, что присутствие турецких историков на этих слушаниях нежелательно. Мы же в свою очередь выразили готовность поехать на аналогичные обсуждения в Турции с условием отмены 301-й статьи, которая направлена против свободы слова», - сказал Рустамян.
«Как я уже отметил, такие слушания предоставляют сторонам возможность постигать точки зрения и позиции друг друга и, таким образом, способствуют установлению диалога. В этом плане, мы считаем целесообразным организацию в ближайшие месяцы подобного рода мероприятий в нашей стране со стороны соответствующей комиссии Великого Национального Собрания Турции», - отмечает в своем письме Лютем.