«Аль-Каида» взяла на себя ответственность за убийство Беназир Бхутто
PanARMENIAN.Net - Террористическая сеть "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за убийство лидера пакистанской оппозиции, бывшего премьер-министра Беназир Бхутто. «Мы убили американского шпиона в Пакистане», - заявил представитель "Аль-Каиды". Никаких официальных комментарий и подтверждений этой информации пока нет. Армия и полиция Пакистана приведены в режим повышенной готовности. В стране объявлен высший уровень террористической опасности.
На улицы городов перебрасываются усиленные подразделения полиции, призванные справиться с беспорядками, которые начались в ряде регионов страны, передает РИА Новости.
Между тем, есть вероятность того, что террористы, убившие в Пакистане лидера оппозиции и бывшего премьер-министра Беназир Бхутто, хотят добраться до оружия массового уничтожения. Существующая система контроля и хранения ядерных зарядов достаточно надежна, заявил в эфире телеканала Sky профессор Кембриджского университета, специалист по атомным технологиям Пакистана, однако исключать подобную опасность нельзя. В распоряжении страны находится до 48 ядерных зарядов,
и США уже предлагают переправить их в Америку. По словам эксперта, элементы ядерного оружия находятся в разных частях страны. Тем не менее, в случае ухудшения общей ситуации может возникнуть угроза потери центральным правительством контроля над ядерным арсеналом.
Напомним, что Беназир Бхутто скончалась в четверг днем на операционном столе от тяжелого ранения, полученного при теракте. Боевик-смертник открыл огонь по автомобилю Бхутто, а затем подорвал взрывное устройство во время многотысячного оппозиционного митинга в городе Равалпинди. В результате еще около 20 человек, в том числе несколько сотрудников полиции, погибли и не менее 15 получили ранения.
В Пакистане объявлен трехдневный траур в связи с трагической гибелью экс-премьера. Власти заявляют, что проведут государственные похороны лидера Партии пакистанского народа Бхутто. В стране приспущены государственные флаги, отменяются развлекательные мероприятия. В течение трех дней будут закрыты учебные заведения.