Капитал, заработанный по всему миру в 2017 году, ушел в руки наиболее богатых людей. Как следует из исследования международного объединения организаций по борьбе с бедностью Oxfam, с 2016 по 2017 годы количество миллиардеров беспрецедентно выросло.
По данным Oxfam, новый миллиардер появлялся в среднем каждые два дня. Всего в мире насчитывается 2043 человека, считающихся миллиардерами, пишет Deutsche Welle.
82% «новых» заработанных средств в мире ушли в 2017 году на счета самых обеспеченных людей, составляющих около 1% населения. 3,7 миллиарда людей, составляющие наиболее бедную часть мирового населения, вообще ничего не получили от глобальной возросшей прибыли.
«Бум миллиардеров говорит не о цветущей экономике, а о крахе экономического порядка», - заявила директор Oxfam Винни Бьяньима.
Руководитель кампании Oxfam в Германии Йорг Калински раскритиковал текущее положение дел.
«Богатое меньшинство в массовом порядке влияет на политические решения и в безответственной манере сокращает затраты - особенно зарплаты и налоги - чтобы увеличивать доходы акционеров», - сказал Калински.
Oxfam потребовала прекратить практику налогового уклонения для концернов и самых богатых людей, введения более справедливых доходов для мужчин и женщин, а также призвала заниматься инвестициями в образование и здоровье «для всех».