Минская группа ОБСЕ подчеркивает необходимость возобновления переговоров по Карабаху
PanARMENIAN.Net - Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков (Россия), Бернар Фасье (Франция) и Мэтью Брайза (США) выступили с заявлением по итогам встречи с министром иностранных дел Армении Варданом Осканяном 14-го марта и министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым 15-го марта, сообщает пресс-служба ОБСЕ. В заявлении, в частности, говорится: “После этих встреч сопредседатели Минской группы ОБСЕ заявляют, как и заявляли до голосования в Генеральной Ассамблее ООН по резолюции “Ситуация на оккупированных территориях Азербайджана”, что Франция, Россия и США поддерживают территориальную целостность Азербайджана и следовательно не признают независимость Нагорного Карабаха и считают, что статус Нагорного Карабаха является темой переговоров между сторонами.
Сопредседатели убеждены, что любое мирное урегулирование конфликта потребует неизбежных компромиссов. Они подчеркивают необходимость возобновления переговоров после паузы в период президентских выборов в Армении. В этом аспекте они с удовлетворением отмечают тот факт, что министры иностранных дел Армении и Азербайджана подтвердили необходимость продолжения переговоров между сторонами.
Сопредседатели предложили министрам иностранных дел как можно скорее организовать встречу лидеров Армении и Азербайджана. Они выразили надежду, что эта встреча, одобренная обеими сторонами, состоится и приведет к возобновлению переговоров по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта на основе Документа базовых принципов урегулирования, представленного сторонам 29-го ноября 2007 года перед началом заседания Совета министров ИД ОБСЕ.
В связи с тем, что серьезные нарушения на линии соприкосновения привели к жертвам, сопредседатели призывают стороны воздержаться от односторонних и максималистских действий, а также выполнять свои обязательства по сохранению режима прекращения огня.