В Ереване состоялась акция в память погибших в результате беспорядков 1-2 марта
PanARMENIAN.Net - В Ереване накануне состоялась акция в память погибших в результате массовых беспорядков 1-2 марта. После того, как силы правопорядка начали шаг за шагом оттеснять с площади Свободы народ, пришедший со свечами, черными лентами и фотографиями заключенных, участники акции спонтанным шествием двинулись по направлению к площади, примыкающей к французскому посольству и памятнику Александру Мясникяну. Напомним, что на этой площади 1 марта ночью произошли столкновения, в результате которых, по официальным данным погибли 8 человек, около 200 было ранено.
Одновременно, участники акции начали выстраиваться в цепочку вдоль улиц, вплоть до самого памятника Мясникяну, посольств Италии и Франции, держа в руках фотографии арестованных, свечи, цветы, обвязанные черной лентой. Сама площадь Мясникяна оцеплена полицейскими. На просьбы участников акции пропустить их к памятнику для того, чтобы возложить цветы в память жертв 1-2 марта, полиция пропустила лишь 5 человек. Между тем, полиция пыталась выяснить, кто является организатором акции, с тем, чтобы напомнить им, что шествие, которым участники пришли к памятнику не санкционировано. Они обратились к экс-начальнику управления Национальной безопасности Давиду Шахназаряну, который также присутствовал на акции, однако тот объяснил представителям правопорядка, что не является организатором, что каждый пришел сюда по собственной воле и сам решает что делать. Отметим, что никаких особых инцидентов и стычек между участниками акции и правоохранительными органами не произошло, акция мирно разошлась. Ожидается, что акция повторится и сегодня, 22 марта, сообщает ИА Regnum.