Адвокаты: Убийство Гранта Динка стало возможным благодаря поддержке турецких спецслужб
PanARMENIAN.Net - 28 апреля в Стамбуле возобновляется судебный процесс по делу об убийстве главного редактора армяно-турецкой газеты «Агос» Гранта Динка. «Перед 14-м Уголовным судом Стамбула предстали 19 обвиняемых, 8 из которых арестовано. Они обвиняются в подготовке преступления. Их телефонные переговоры с организаторами убийства Ясином Хайялом и Мустафой Озтурком были взяты под контроль полицией Трабзона», сообщает BIA NEWS SERVICE.
По словам адвокатов семьи убитого, преступление, совершенное 19 января 2007 года не является «убийством, спланированным несколькими молодыми людьми, оно стало возможным вследствие поддержки сил безопасности».
Грант Динк был убит 19 января 2007 года националистом Огюном Самастом около офиса газеты «Агос» в Стамбуле. Согласно турецкому законодательству, Самаст может быть приговорен к пожизненному заключению, поскольку на момент убийства он уже был совершеннолетним. Ранее в турецкой прессе говорилось, что на момент убийства Самасту было 17 лет.