Между интересами Армении и Турция есть явное несоответствие
PanARMENIAN.Net - Депутат армянского парламента от правящей Республиканской партии Армении Армен Ашотян считает, что реальные и декларируемые интересы Армении и Турции не совпадают. «У двух стран есть реальные и декларируемые интересы, и если декларируемые интересы могут сопоставляться, то интересы реальные – сталкиваются», - сказал Ашотян в ходе проходящей в Ереване международной конференции «Глобальные вызовы и угрозы. Возможны ли единые усилия между Арменией и Турцией». По словам Ашотяна, в Турции и Армении асимметрично относятся к вопросу налаживания двусторонних отношений.
«Если Турция непосредственно нужна Армении как стабильно развивающийся и доброжелательный сосед, то Армения нужна Турции потому, что об этом говорят более могущественные государства и международные организации», - сказал депутат.
Говоря об интересах двух стран, Ашотян отметил, что глобальные и региональные интересы Армении заключаются в международном признании Нагорно-Карабахской Республики, открытых коммуникациях, региональном сотрудничестве, международном признании Геноцида армян и мире и стабильности в регионе. «Интересами Турции являются членство в ЕС, стремление к статусу региональной сверхдержавы, обеспечение целостности страны и турецкого единства», - сказал депутат. По его словам, между интересами двух стран есть явное несоответствие.
«Турецкое единство предполагает, что Турция не приемлет отношений с Арменией при наличии проблемы Нагорного Карабаха. Имея перед глазами «призрак» потери территориальной целостности, Турция выступает против международного признания Геноцида армян. Кроме того, международное признание Геноцида армян используется разными странами для торможения или торпедирования членства Турции в ЕС», - считает Ашотян, сообщает “Новости-Армения”.