Европейская политика соседства направлена на создание развитой, стабильной и безопасной экономической зоны
PanARMENIAN.Net - Европейская политика соседства направлена на создание развитой, стабильной и безопасной экономической зоны в странах, задействованных в программе. Об этом в Ереване заявил заместитель председателя директората по внешним отношениям Еврокомиссии Хьюг Мингарелли. По его словам, в настоящее время Евросоюз стоит перед новыми вызовами Востока и Запада. «ЕС ведет работу со странами, участвующими в программе, разделяя их на регионы. В Восточной Европе это Украина и Молдова, далее идут страны Средиземноморского бассейна – Марокко, Тунис, Израиль, Палестина и Иордания. Страны Южного Кавказа мы рассматриваем вместе с Ливаном из-за схожести проблем. Конечно, большую роль в наших программах играет и ОБСЕ», - отметил Мингарелли.
Он также подчеркнул, что необходимо создать единую энергетическую и транспортную систему ЕС и соединить новые газопроводы с уже имеющимися. «Мы также выступаем за налаживание политического диалога между странами и политическими силами. В центре внимания ЕС остаются проблемы миграции и прав человека. Мы должны создать поле для общения простых людей, упростить визовые режимы, чтобы люди смогли легче ездить друг к другу, обмениваться программами для студентов и журналистов. Вместе с тем я должен отметить, что Европейская политика соседства не предусматривает вступления участвующей в ней страны в ЕС», - подчеркнул представитель Еврокомиссии.