Анкара требует от Греции отменить День геноцида понтийских греков
PanARMENIAN.Net - В то время как начальники генеральных штабов Турции и Греции обменивались взаимными любезностями на исторически спорные темы об Элефтериосе Венизелосе и Кемале Ататюрке, официальная Анкара стала жестко настаивать на необходимости отмены Дня геноцида понтийских греков.
В своем заявлении министерство иностранных дел Турции “обвинило” Грецию в проведении мероприятий, посвященных памяти жертв геноцида понтийских греков. По мнению турецкой стороны, “этот факт препятствует диалогу и сотрудничеству между двумя странами”. МИД Турции «резко осуждает действия, которые оскорбляют основоположника нашей республики Ататюрка», обвиняет Грецию в «искаженном историческом понимании», обвиняет греческое правительство в поддержке «необоснованных утверждений против Турции». Турецкие источники, также отмечают, что подобного рода поведение «травмирует дружбу между двумя народами и подрывает двустороннее сотрудничество».
Турецкое министерство иностранных дел на своем официальном сайте посвятило понтийскому вопросу отдельную страницу, где высказываются не упомянутые в истории утверждения о резне, которой якобы подверглись турки со стороны понтийцев и армян. Греция обвиняется в возбуждении темы геноцида понтийцев для продвижения вопроса о разделе Турции, для дискриминации личности Кемаля, и ... для поиска путей сотрудничества с Курдской рабочей партией (PKK).
Греческая оппозиция возмутилась сдержанной реакцией главы греческого внешнеполитического ведомства Доры Бакоянни на заявление Анкары. В свою очередь, греческий МИД доволен ходом визита представителя греческого министерства обороны в соседнюю страну и обвиняет оппозицию в разжигании национализма, сообщает greek.ru.