Найдено «промежуточное решение» по карабахскому конфликту?
PanARMENIAN.Net - Ереван и Баку имеют "золотую возможность" для решения нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил председатель Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) Горан Ленмаркер. "Уже в течение ряда лет мы стремимся к тому, чтобы найти решение нагорно-карабахского конфликта. Промежуточное решение уже есть, оно произведет позитивное влияние на взаимоотношения Азербайджана и Армении. Я хочу сказать, что сейчас появилась золотая возможность для решения этого конфликта. Сейчас самое время найти это решение", - сказал Ленмаркер, выступая на 17-й сессии ПА ОБСЕ в воскресенье в Астане, сообщает Интерфакс.
Между тем, ранее Горан Ленмаркер отметил, что в повестке 17-й сессии парламентской ассамблеи ОБСЕ, открывающейся сегодня в столице Казахстана, не значится вопрос о ситуации вокруг Нагорного Карабаха.
«В повестке сессии есть только вопрос о Грузии», - сказал Г. Леннмаркер. Говоря о ситуации в Грузии, он заявил, что позиция всех членов ОБСЕ «заключается в соблюдении территориальной целостности Грузии». «Абхазия - это единая территория с Грузией, и мы хотим найти мирное решение в рамках соглашений», - отметил Г. Леннмаркер.
Сессия ПА ОБСЕ впервые проходит в Казахстане, который в 2010 году будет действующим председателем Организации.