Канадский парламентарий: Геноцид армян - неоспоримый исторический факт
PanARMENIAN.Net - “Убийства более 1.2 миллионов армян в 1915-1918 годах - неоспоримый исторический факт. Я подтверждаю мою позицию, согласно которой я признаю факта Геноцида армян 1915 и осуждаю это преступление против человечества. Моя позиция также отражает позицию Либеральной партии Канады, а также ее лидера Стефана Диона”, - заявил член парламента Канады Боб Рае в письме, адресованном председателю конгресса армян Канады Таро Апеляну, сообщает Конгресс армян Канады (CCA). В письме Боб Рае отметил, что целью признания факта Геноцида армян Палатой общин Канады в апреле 2004 года является примирение армянской и турецкой общин Канады. “Обе общины должны оставить споры позади и продвигаться вперед”, - заметил член парламента Канады.
Первого марта текущего года Боб Рае дал интервью турецкому телеканалу “Turkuaz”, в ходе которого он отметил, что только несколько сотен тысячx армян были убиты и армяне Канады должны быть удовлетворены признанием факта Геноцида армян Парламентом страны. По его словам, “большего они требовать не могут”. Данное заявление Боба Рае вызывало возмущение армян Канады. В связи с этим заместитель председателя Конгресса армян Канады Пьер Аккелян встретился с ним с целью выяснить его позицию по вопросу Геноцида армян.