Между Арменией и Турцией всегда будут спорные вопросы
PanARMENIAN.Net - «Даже если под давлением Запада Турция пойдет на установление дипломатических отношений с Арменией, все равно спорные вопросы не исчезнут», - заявил руководитель отдела Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров, отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net По его словам, признание Геноцида армян Турцией и вопрос территориальных претензий со стороны Армении еще долго будут находиться в повестке армяно-турецких отношений, равно как и открытие армяно-турецкой границы.
Армяно-турецкая граница закрыта Турцией в 1993 году в знак солидарности с Азербайджаном по нагорно-карабахскому конфликту. Армения в свою очередь предлагает нормализовать двусторонние отношения без предусловий. Однако официальная Анкара требует признать границы нынешней Турецкой республики по Московскому договору 1921 года, а также отказаться от международного признания Геноцида армян в Османской империи в 1915-1923гг.