Адвокаты семьи Гранта Динка: Полиция пытается помочь организаторам убийства Динка избежать наказания
PanARMENIAN.Net - Накануне суд Стамбула отклонил иск о проведении расследование в отношении начальника полиции Стамбула Джелалеттина Джераха и бывшего руководителя бюро расследования полиции Ахмета Ильхана Гюлера, а также семерых других служащих полиции, которые подозреваются в сокрытии информации о готовящемся убийстве главного редактора армяно-турецкой газеты “Агос” Гранта Динка, сообщает турецкая газета Zaman. Против этого иска выступил один судей Садеттин Яман.
Как сообщает Zaman, адвокаты семьи Гранта Динка много раз ставили под сомнение справедливость судебного процесса, так как один из подозреваемых является полицейским информатором. Они также заявляют, что полиция не предоставляет необходимую для расследования и судебного процесса информацию о связях одного из обвиняемых с офицерами полиции. Помимо этого, в ходе расследования имели место ошибки, которые, как предполагают адвокаты, направлены на то, чтобы помочь организаторам убийства избежать наказания.
Напомним, что губернатор Трабзона Нури Окутан 20-го июля дал разрешение начать расследование в отношении полковника Али Озома и капитана Метином Йылдызом в связи тем, что они, получив за то, что получив информацию о готовящемся убийстве главного редактора армяно-турецкой газета “Агос” Гранта Динка, не предприняли никаких действий и, более того, скрыли эту информацию.
По словам Нури Окутана, офис губернатора северо-западной провинции Турции решил дать разрешение для проведения расследования после ознакомления с отчетом инспекторов Министерства внутренних дел Турции. Сами инспекторы на прошлой неделе попросили разрешения у Нури Окутана возбудить уголовное дело в отношении Оза и Йылдыза, которые располагали информацией о готовящемся убийстве Гранта Динка, о которой якобы забыли.
Грант Динк был убит перед зданием редакции газеты “Агос” в Стамбуле 19 января 2007 года. Суд по делу об убийстве Динка начался в июле 2007 года. Прокурор потребовал приговорить непосредственно убийцу Огюна Самаста к тюремному заключению сроком 18 до 24 года и к пожизненному заключению инициаторов убийства Эрхана Тунджела и Йасина Хайала.