Поражение Кремля в борьбе за Армению предопределено, утверждают в Баку
PanARMENIAN.Net - “Неофициальные армяно-турецкие отношения существуют уже давно. Нет официальных и развернутых торговых взаимоотношений между Турцией и Арменией”, - заявил азербайджанский политолог Вафа Гулузаде. По его словам, нельзя не заметить того, что ситуация в регионе имеет тенденцию к изменению: Запад начинает наступление на Кавказ. “И именно в этой плоскости нужно рассматривать состоявшиеся в Швейцарии армяно-турецкие переговоры. Но рассуждать о том, что они могут принести вред Азербайджану, на мой взгляд, было бы неправильным. Ибо, в случае нормализации армяно-турецких взаимоотношений, Армения отойдет от России и сделает реальный шаг в направлении членства в НАТО, что, безусловно, позитивно скажется на справедливом урегулировании нагорно-карабахского конфликта, что подразумевает под собой возвращение оккупированных Арменией территорий Азербайджана”, - утверждает Вафа Гулузаде.
Отвечая на вопрос о том, будет ли Россия спокойно наблюдать за тем, как Запад начал наступление на Кавказ и пытается отделить Армению от России, азербайджанский политолог заявил: “Естественно, что ныне Кремль никак не может устраивать то, что «форпост России на Кавказе» начинает вступать в самые активные переговоры с членом НАТО - Турцией. Но у России нет механизмов противостояния Западу, и она уступает свои позиции под натиском НАТО.
Достаточно проследить историю противостояния России с Западом, чтобы увидеть, как официальная Москва уступала в случае с бывшей Югославией, Прибалтикой, вспомнить, как Россия убрала свои военные базы из Азии, чтобы понять, что возможности России значительно уступают ее амбициям и что поражение Кремля в борьбе за Армению предопределено, а нормализация армяно-турецких взаимоотношений лишь станет одной из составляющих этого поражения”, сообщает Day.az.
Отметим, что 8-го июля в столице Швейцарии состоялись секретные переговоры высокопоставленных чиновников Армении и Турции. Министр иностранных дел Турции Али Бабаджан подтвердил данную информацию. Как сообщают турецкие СМИ, за последние три месяца имели место два этапа переговоров между дипломатами Армении и Турции, первый их которых - в мае текущего года.
Ранее президент Армении Серж Саркисян пригласил Адбуллу Гюля в Ереван на квалификационный матч ЧЕ-2010 между сборными Армении и Турции, который состоится 6 сентября.