Европарламент: Турция должна вывести свои войска с территории ЕС
PanARMENIAN.Net - Правительство Кипра приветствовало резолюцию комитета Европейского Парламента, в котором Турцию призывают вывести свои войска с территории ЕС и начать этот процесс с Фамагусты. "Это очень важная резолюция и сильное оружие в руках кипрских беженцев", – сказал представитель правительства Стефанос Стефану. Важность резолюции состоит в том, что в ней возвращение Фамагусты ее законным жителям представлено отдельным процессом, а не элементом решения кипрской проблемы в целом.
Резолюция была одобрена Комитетом Европейского парламента по петициям. 22 члена комитета проголосовали в пользу резолюции, двое – против. "Турция должна вывести свои оккупационные военные силы из Республики Кипр, территории ЕС, и начать процесс с возвращения заблокированной части Фамагусты ее законным жителям в соответствие с резолюцией 550 (1984) Совета безопасности ООН", - говорится в документе.
Комитет призывает Францию как председателя ЕС решить вопрос с Фамагустой в течение 2008 года, и просит Европейский Парламент в полной мере оказать поддержку этой цели, пишет «Вестник Кипра».
Северная часть Кипра, населенная турками-киприотами, оккупирована турецкими войсками в 1973 году. Турецкая Республика Северного Кипра не признана мировым сообществом, греческая часть Кипра является членом ЕС. С 2005 года идут переговоры под эгидой ООН об объединении острова. 3 сентября должны начаться переговоры между греческими и турецкими представителями острова.