Failed States Index 2008: Азербайджан и Грузия более недееспособны, чем Армения
PanARMENIAN.Net - Два ведущих американских политологических института: влиятельный американский журнал Foreign Policy и общественная организация Американский Фонд Мира (The Fund for Peace), опубликовали очередной, четвертый по счету, экспертный рейтинг «недееспособных» государств мира - Failed States Index 2008, который отражает неспособность властей контролировать целостность территории, а также демографическую, политическую и экономическую ситуацию в стране. Первые места в рейтинге заняли 35 самых неблагополучных государств во главе с Сомали. В то же время 15 стран во главе с Норвегией формируют зону благополучия и стабильности государственных институтов.
Из бывших советских республик самые худшие позиции у Узбекистана (26-е место), Таджикистана (38-е), Киргизии (39-е) и Туркменистана - 46-е. Молдова заняла 50-е место и считается самым нестабильным государством Европы, Беларусь - 53-е, Грузия - 56-е, Азербайджан - 64-е, Казахстан - 101-е, Украина - 108-е, Армения - 109-е.
Перечень стабильных стран насчитывает 34 государства, которые расположились с 128-го по 162-е место в общем индексе. Открывает этот перечень Румыния (128-е место), а закрывает Португалия (162-е). Все прибалтийские государства оказались в перечне стабильных стран: Латвия - 136-е место, Эстония - 139-е, Литва - 143-е. Для сравнения: Монголия занимает 133-е место, Объединенные Арабские Эмираты - 138-е, Польша - 145-е, Греция - 147-е, Чехия - 149-е, Южная Корея - 153-е, Италия - 154-е, Германия - 155-е, Франция - 158-е, Великобритания - 160-е, Соединенные Штаты Америки - 161-е.
Государства, которые расположились со 163-го по 177-е место, считаются самыми стабильными и наиболее подходящими для нормальной человеческой жизни. Всего их 15: Япония (163-е место), Бельгия (164-е), Люксембург (165-е), Нидерланды (166-е), Канада (167-е), Австрия (168-е), Австралия (169-е), Дания (170-е), Новая Зеландия (171-е), Исландия (172-е), Швейцария (173-е), Ирландия (174-е), Швеция (175-е), Финляндия (176-е) и Норвегия (177-е), которая в очередной раз стала самой благополучной страной рейтинга.