Юрий Дзидцойты: Если бы США не мутили воду, то многие страны ЕС признали бы Южную Осетию
PanARMENIAN.Net - Парламент Южной Осетии уверен, что рано или поздно последует каскад признаний независимости Республики. "Есть абсолютно точная информация, что каскад признаний независимости Южной Осетии рано или поздно последует", - заявил вице-спикер Парламента Республики Южная Осетия Юрий Дзидцойты, комментируя заявление президента Никарагуа Даниеля Ортеги о намерении его страны признать независимость Южной Осетии и Абхазии. Об этом сообщает Государственный комитет по информации и печати Республики Южная Осетия.
Вице-спикер отметил, что о намерении Никарагуа признать независимость РЮО и РА ему было известно давно. "Трудно сказать, почему второй страной, признавшей нас, была Никарагуа. Может быть, Даниель Ортега вспомнил свое боевое прошлое, свою собственную борьбу за независимость, но то, что Никарагуа готовиться признать Южную Осетию, мы знали давно. Будут и другие признания, в том числе очень неожиданные, в том числе в европейских странах - это абсолютно точно" - подчеркнул Юрий Дзидцойты.
Он отметил, что "если бы, грубо говоря, Соединенные Штаты не мутили воду, то многие страны Евросоюза признали бы Южную Осетию. Те же Франция, Германия или Италия признали бы Южную Осетию, если бы на них не оказывалось давление со стороны США". "В мире намечается даже не биполярный миропорядок. Скорее всего будут четыре крупные силы", - рассуждает вице-спикер. По его мнению, главными игроками на мировой политической арене станут Соединенные Штаты, Россия, объединенная Европа и Китай. При этом Китай проводит свою, независимую от США, России и Евросоюза, геополитику и трудно сказать, пойдет Китай на признание Южной Осетии или нет. "Я считаю, что если не пойдет, то только по той причине, что у него есть проблемы с Тибетом и Тайванем", - отметил Юрий Дзидойты.
Что касается других противопоставляющих себя политике США стран, то, по мнению вице-спикера, надо искать такие страны, у которых нет центробежных проблем. Юрий Дзидойты считает, что например Иран мог бы вполне спокойно признать Южную Осетию, даже учитывая проблему иранского Курдистана. Признания можно ожидать и со стороны Монголии, а также стран, входящих в ШОС.
В то же время он отметил, что те страны, которые находятся под жестким прессингом США, никогда не пойдут на признание Южной Осетии и Абхазии. Например, Великобритания. Франция, Италия, в какой-то мере Германия стараются все-таки не поддаваться влиянию США. А Болгария, Словакия или Чехия и вовсе не зависимы от Америки.
Напомним, что Никарагуа признала независимость Абхазии и Южной Осетии, став, таким образом, второй после России страной, признавшей независимость этих республик. Кроме того, Президент Венесуэлы Уго Чавес 30 августа заявил о своей поддержке решения России признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Тем не менее, сообщений об официальном признании из Каракаса пока не поступало.