Турция: Националисты требуют арестовать представителей интеллигенции, призывающих извиниться перед армянами
PanARMENIAN.Net - «Мы просим извинения за то, что не говорили о «Великой катастрофе» 1915 года, постигшей армянский народ, за то, что не говорили об этом открыто на протяжении долгого времени, почти ста лет», - сказал турецкий журналист Ченгиз Актар, объясняя причины, побудившие его и некоторых представителей турецкой интеллигенции принести личные извинения армянскому народу за Геноцид армян 1915 года. Как пишет турецкая газета Vatan, журналист считает свои действия велением совести. По словам Актара, в турецком обществе не знаю точно, что в начале 20 века случилось с армянами, и люди предпочитают забыть эти события, потому что тема очень провокационная. «Турки слышали о событиях от своих предков, но тема не стала предметом объективного исторического исследования. Тем не менее, сегодня в Турции много людей, которые, исходя из самых добрых намерений, считают, что с армянами ничего не случилось», - подчеркнул Актар.
Между тем, представители националистических партий и ряд историков уже заявили о том, что люди, «поддерживающие утверждения Армении о геноциде армян в Османской империи в 1915 году, должны быть арестованы».