Анкара снова “советует” Бараку Обаме воздержаться от признания Геноцида армян
PanARMENIAN.Net - Делегация турецкого МИД, возглавляемая замминистра иностранных дел Турции Эртугрулом Апаканом и помощником замминистра ИД Феридуном Синирлиоглу, провела ряда встреч с командой новоизбранного президента США Барака Обамы и госсекретаря США Хиллари Клинтон. Как сообщает турецкая газета Hurriyet, у делегации внешнеполитического ведомства Турции создалось впечатление, что команда Обамы посоветуют новоизбранному президенту США “воздержаться” от применения слова “геноцид” во время традиционного выступления в 24-ого апреля. Турецкая делегация также передала сообщение новой администрации США, в котором, в частности, говорится: “Вынесение вопроса рассмотрения событий 1915 года в Конгрессе серьезно повредит не только американо-турецким отношениям, но негативно отразится на процессе налаживания отношений между Арменией и Турцией".
Отметим, что в ходе предвыборной кампании Барак Обама не раз заявлял, что в случае избрания он официально признает Геноцид армян.