Против Южной Осетии на стороне Грузии воевали наемники из США, Турции, Украины и Чехии
PanARMENIAN.Net - Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ располагает данными о том, что на стороне Грузии в ходе событий в Южной Осетии в августе этого года воевали наемники. Об этом заявил в Москве глава СКП Александр Бастрыкин. «Сегодня нами получены неопровержимые доказательства участия в этих событиях представителей украинской националистической организации УНА-УНСО", - сказал он.
По его словам, участие представителей УНА-УНСО на стороне Грузии доказывают, в том числе и найденные в селе Очабети Цхинвальского района личные вещи, фотографии, полевая форма, записные книжки бойцов, а также приказ от 27 июля 2008 года МВД Грузии, закрепляющий за командиром подразделения УНА-УНСО стрелкового оружия.
Бастрыкин также сообщил, что на стороне грузинской армии воевали американские, украинские, турецкие и чешские наемники.
Бастыркин также отметил, что участие зарубежных наемников в грузинской армии подтверждают многочисленные показатели свидетелей, которые были допрошены после августовских событий, сообщает РИА Новости
Грузия 8-12 августа провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвал и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей. В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии.
Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ в связи с событиями в Южной Осетии возбудил уголовное дело по статьям 105 (убийство двух и более лиц) и 357 (геноцид) УК РФ, признав пострадавшими в результате грузинской агрессии более пяти тысяч человек.