Европе нужен 10-тысячный контингент миротворцев для тех конфликтов, где не справляется НАТО
PanARMENIAN.Net - «Только сильная и объединенная Европа в состоянии осуществлять миротворческие операции во всем мире. У такой Европы будут в руках все механизмы для урегулирования конфликтов», - заявил в Ереване посол Франции в Армении Серж Смесов. По его словам, именно ЕС удалось достичь урегулирования конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года. «Как вы помните, президент Франции был инициатором плана Саркози-Медведев, который положил конец вооруженному конфликту в Южной Осетии. Более того, ЕС был инициатором трех встреч между конфликтующими сторонами в Женеве», - сказал Смессов.
Он также отметил, что ротация стран-председателей не оправдывает себя и Европе нужен президент и один руководящий орган. «Так мы сможем более оперативно реагировать на изменения в мире. Нам также нужен 10-тысячный контингент миротворцев для тех конфликтов, где не справляется НАТО», - подчеркнул французский дипломат.