Изменить демографический баланс в Джавахети сегодня нереально
PanARMENIAN.Net - Армянской стороне лучше всего поддерживать статус-кво, сложившийся в Джавахети еще со времен Советской Грузии. Но по разным причинам он не устраивает Грузию, и она рассматривает армянских деятелей региона как врагов. Именно поэтому грузинская элита пытается изменить ситуацию в регионе. Об этом на пресс-конференции в Ереване сказал политолог Сергей Минасян. По его словам, несмотря на активные попытки проведения демографической политики и изменения состава населения, это вряд ли может привести к реальным изменениям. «Подобный пример у нас уже есть, это приграничное село Гореловка, ранее населенное этническими русскими, но сейчас они уезжают и село оказалось на 70-80% заселено армянами, переселенцами из соседних сел, а не грузинами – аджарцами. Несмотря на демографическое давление со стороны центра, в Джавахети появилось только одно грузинское село», - сказал Минасян.
По мнению армянского политолога, активность в отношении проблем Джавахети лучше всего проявлять армянским организациям из диаспоры и неправительственному сектору самой Армении. «В то время как Грузия активно движется в европейском направлении, нужно обратить внимание на то, чтобы она соблюдала европейские нормы отношения к этническим, языковым, религиозным и другим меньшинствам», - отметил он. При этом он добавил, что в Армении каких-либо серьезных антигрузинских настроений нет.
Касаясь темы арестов в Ахалцихе, эксперт сказал, что пока рано называть какую-то однозначную причину. «Но, поскольку были задержаны лица, имевшие отношение к фонду Союза армянской помощи (САП), который связан с армянскими традиционными партиями, это означает, что в политике Грузии произошли изменения, выразившиеся в этих действиях», - подчеркнул Минасян.
Союз армянской помощи – общественная организация, действующая при содействии АРФ Дашнакцутюн. Имеет свои отделения во всех армянских общинах мира.
«МВД Грузии задержало двоих граждан, подозреваемых в создании незаконного вооруженного формирования и шпионаже. Сотрудники министерства внутренних дел Грузии 22 января задержали двух граждан Грузии – Григола (Григора) Минасяна и Саркиса (Сергея) Акопджаняна, подозреваемых в создании незаконного вооруженного формирования и шпионаже. Уголовное дело по статье 223 части 1 («создание либо руководство незаконным вооруженным формированием») и статье 314 части 1 («шпионаж») УК Грузии, по которому были арестованы Минасян и Акопджанян, ведет департамент контрразведки МВД», - 23 января заявили в МВД Грузии.