Армянские шахматисты примут участие в международном шахматном фестивале "Aeroflot Open 2009"
PanARMENIAN.Net - 26 армянских шахматистов, в числе которых олимпийские чемпионы 2008 года, гроссмейстеры Габриель Саркисян, Арташес Минасян, Тигран Петросян и чемпион страны Арман Пашикян, примут участие в международном открытом шахматном фестивале "Aeroflot Open 2009". Восьмой по счету "Aeroflot Open" пройдет с 16-го по 27-ое февраля в Москве в стенах крупного туристического комплекса "Измайлово".
Участникам турнира гарантирован самый большой за всю историю этого фестиваля призовой фонд – 180 000 евро. В рамках фестиваля на этот раз помимо турниров будет проводиться также отбор к чемпионату мира по блицу 2009 г.
Четыре открытых турнира (А1, А2, В и С) сформированы в соответствии с рейтингом их участников и проводятся по швейцарской системе в 9 туров.
Призовой фонд турниров: А1 (р-г выше 2549)- 70000 евро; А2 (р-г 2339 - 2549)- 36000 евро; В (р-г 2199 - 2400) - 19500 евро; С (р-г менее 2199) - 12000 евро. Будут также вручены призы и награды участникам турнира, а победитель турнира А1 будет приглашен на супертурнир в Дортмунде, который состоится со 2 по 12 июля 2009 года.
В исключительных случаях организационный комитет может разрешить шахматисту играть в турнире шахматистов с высоким рейтингом.