Иран и США готовы к диалогу на условиях равенства и взаимного уважения
PanARMENIAN.Net - Тридцать лет спустя после исламской революции, которая положила конец отношениям Ирана с Западом и начало эпохи идеологической конфронтации, Исламская Республика наконец-то открыла дверь для диалога с цивилизованными странами.
Выступая перед толпой, размахивающей транспарантами с лозунгами "Смерть Америке" и баннерами с портретами Махмуда Ахмадинеджад, президент страны заявил, что Америка и Иран наконец-то готовы к диалогу на условиях равенства и взаимного уважения. "Иранская нация приветствует любые изменения в лучшую сторону", - выкрикнул он перед миллионной толпой на площади Азади в Тегеране, пишет The Times.
"Очевидно, что изменения должны быть фундаментальными, а не тактическими. Эпоха издевательства закончилась, началась эпоха диалога", - подчеркнул президент Ирана.
Примечательно выступление Ахмадинеджада было тем, что буквально за сутки до него Барак Обама заявил, что "если такие страны, как Иран, готовы к сотрудничеству, мы протянем им руку помощи". "Мир не хочет повторения темной эры Джорджа Буша. – продолжил Ахмадинеджад. – Если некоторые люди и хотят повторения этого опыта, они должны понимать, что в таком случае столкнуться с намного большими проблемами, чем с теми, которые настигли бывшего американского президента".
Сам Барак Обама недавно заявил о "надежде на то, что уже в ближайшие месяцы обе стороны будут сидеть друг напротив друга и искать дипломатические пути решения конфликта".