Армянские пленные позвонили из Азербайджана своим родителям
PanARMENIAN.Net - Попавшие в плен к азербайджанцам армянские военнослужащие Арег Саркисян и Нарек Амирджанян позвонили родителям. Об этом на своей странице в Facebook сообщил бывший министр юстиции Армении, правозащитник Артак Зейналян.
Отмечается, что военнослужащие живы, находятся в госпитале.
16 октября Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил требование адвокатов пленных армянских военнослужащих обязать правительство Азербайджана обеспечить неприкосновенность жизни Арега Саркисяна и Нарека Амирджаняна. ЕСПЧ обязал также власти Азербайджана до 22 октября предоставить сведения об их состоянии.
Ранее в Сети распространилось видео, на котором видно, как азербайджанские военные берут в плен, а затем расстреливают двух армян. Азербайджанцы обматали пленных армянскими флагами и долго расстреливали из автоматов. Позже стало известно, что это жители города Гадрут 1995 г.р. и 1947 г.р.