РФ снимает временные ограничения на ввоз томатов и перцев с 13 армянских компаний
PanARMENIAN.Net - Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) РФ с 5 февраля снимает временные ограничения на поставки томатов и перцев с 13 предприятий из Армавирской области Армении, где характерных признаков наличия вируса мозаики пепино (Pepino mosaic virus) не обнаружено. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Отмечается, что такое решение принято в связи с полученной от Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Республики Армения информацией о результатах проведенного карантинного фитосанитарного мониторинга тепличных хозяйств, производящих томаты и перец, на наличие данного заболевания.
Ввоз томатов и перцев из Армавирской области Арменим был запрещен с 14 декабря 2020 года из-за выявления в продукции вируса мозаики пепино (Pepino mosaic virus), в отношении которого Россельхознадзором была введена временная карантинная фитосанитарная мера.