К женщинам-лидерам Европы обратились по вопросу взятой в плен азербайджанцами ливанской армянки
PanARMENIAN.Net - Депутат Национального собрания РА от фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян по вопросу взятой в плен и удерживаемой азербайджанской стороной ливанской армянки Марал Наджарян обратилась к женщинам-лидерам Европы. Об этом сама Зограбян сообщила на своей странице в Facebook.
Ливанская армянка Марал Наджарян прибыла в Армению после взрыва в порту Бейрута. Она поселилась в Бердзоре и уже на следующий день после окончания войны в Карабахе, 11 ноября, она отправилась из Еревана в Бердзор для перевозки личных вещей, но была взята в плен на дороге Горис-Степанакерт.
«Азербайджан уже официально подтвердил факт пленения Марал, и, по сведениям Давида Шахназаряна, Марал находится в тюрьме Губистана, примерно в 70 км от Баку. Марал приехала жить в Арцах и была взята в плен на следующий день после капитуляции.
Я обратилась к женщинам-лидерам Европы, всем структурам, занимающимся правами человека и вопросами женщин, чтобы они заставили Азербайджан вернуть Марал и всех других военнопленных», - отметила Зограбян.
Она обратилась ко всем женщинам Парламентской ассамблеи Совета Европы, чтобы они обратились с призывом к Азербайджану и имеющую звание посла доброй воли ЮНЕСКО жену президента Азербайджана Ильхама Алиева – немедленно вернуть в Армению Марал Наджарян, которая является гражданским лицом.
«Я обратилась в ЮНЕСКО, которая присваивает звание посла доброй воли жене президента страны-военного преступника, чтобы специализированное учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры в рамках своего мандата потребовала от своего посла доброй воли-азербайджанки не плевать на международное гуманитарное право и не удерживать армянских военнопленных и Марал Наджарян в качестве политической валюты и, согласно III Женевской конвенции, немедленно вернуть Армении всех военнопленных», - отметила Зограбян.