Число привившихся от Covid-19 в мире превысило количество заболевших
PanARMENIAN.Net - Людей, которые получили вакцину от Covid-19, стало больше, чем тех, кто заболел коронавирусом. Об этом 5 февраля заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.
«По всему миру количество вакцинаций превзошло количество сообщений об инфицировании. С одной стороны, это хорошая новость и потрясающее достижение за такой короткий промежуток времени. Но больше трех четвертей этих вакцинаций приходятся всего на 10 стран, где аккумулировано почти 60% глобального ВВП», — заявил он, пишет РИА Новости.
Гебрейесус отметил, что первую дозу вакцины не получили еще около 130 стран с общим населением 2.5 млрд человек. Он призвал государства, в которых уже проходит вакцинация, поделиться излишками препарата с другими странами, прежде чем продолжать массовые прививки.
Ранее стало известно, что вакцинация от коронавируса в Армении будет проводиться на добровольной основе. Армения ведет активные переговоры о закупке российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Армения приобретет также вакцину против коронавируса от британско-шведской компании AstraZeneca. Будет вакцинировано 3% населения. Планируется, что на первом этапе вакцину получат жители и сотрудники домов престарелых, медработники, сотрудники социальных центров, лица старше 65 лет, лица с хроническими заболеваниями в возрасте 16–64 лет.