В РФ ужесточили правила для владельцев авто с армянскими номерами
PanARMENIAN.Net - В России ужесточили правила для владельцев автомобилей с армянскими номерами. Теперь если узаконить автомобили с армянскими номерами в России не получится, их владельцам придется либо платить за штрафстоянку, либо оставить машины на «приколе» до 2023 года. Тогда они перестанут считаться товаром внутреннего пользования, и для их легализации потребуется только уплатить утильсбор.
Машины из Армении в РФ ввозят по нескольким причинам: низкие цены, привезенные автомобили не облагались российским транспортным налогом (потому что не стояли на учете в ГИБДД), их владельцы могли безнаказанно нарушать правила дорожного движения и не бояться штрафов с камер. Растаможивали «армянские» автомобили по тарифам Армении – до ее вступления в ЕАЭС в 2014 году они были в 4-5 раз ниже, чем в России, а экономия по факту измерялась сотнями тысяч рублей.
Летом 2020 года инспекторы ДПС начали отлавливать «армянские» машины и оформлять на их водителей протоколы по статье 12.1 ч.1 КоАП РФ («Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке»), а затем и вовсе начали отправлять их на штрафстоянки на основании статей 12.3 и 27.13 КоАП РФ. Факты изъятия автомобилей уже зафиксированы в Краснодарском крае, Северной Осетии, Пермском и Ставропольском краях, Башкирии, ХМАО, Челябинской области и других регионах, пишет «Комсомольская правда».
Чтобы помочь таким автовладельцам, группа депутатов Госдумы РФ подготовила для думского комитета по транспорту специальное протокольное поручение. В этом документе парламентарии напоминают, что входящий в ЕАЭС Казахстан уже принял решение по временной регистрации всех ввезенных из Армении машин, и аналогичную возможность можно было бы дать и в России. Но закон еще не принят. Поэтому владельцам машин с армянскими номерами советуют поставить их на прикол и ждать. Парковка возле дома обойдется сильно дешевле штрафстоянки.