ФСБ России задержала в четырех регионах 19 исламистских экстремистов, планировавших диверсионно-террористические акты на Северном Кавказе.
«Федеральной службой безопасности пресечена деятельность межрегионального экстремистского сообщества запрещенной в России международной исламистской организации «Ат-Такфир валь-Хиджра» (АТВХ), идеология которой, такфиризм (обвинение в неверии), дает теологическое обоснование в отношении неверных, в том числе мусульман, а также необходимости создания халифата. В феврале в Карачаево-Черкесской Республике, Республике Крым, Краснодарском крае и Ростовской области задержаны 19 радикалов, которые, помимо пропаганды идеологии и вербовки новых сторонников, планировали совершение диверсионно-террористических актов на территории Северного Кавказа от имени АТВХ», - подчеркнули в ФСБ, пишет ТАСС.
Сотрудники ФСБ в ходе обысков по местам проживания и конспиративных сборов задержанных изъяли свыше 40 экземпляров экстремистских материалов, а в лесном массиве в Карачаево-Черкесии обнаружили тайник с пулеметом РПК, автоматом АКМ, патронами и самодельными взрывными устройствами общей массой более 3 кг в тротиловом эквиваленте, в том числе так называемый пояс смертника с поражающими элементами.
Задержанным предъявлены обвинения по ч. 1, ч. 1.1, ч. 2 ст. 282.2 УК РФ («Организация и участие в деятельности экстремистской организации»). В отношении 10 организаторов и активных участников экстремистской организации избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.