Венецианская комиссия рассмотрит законопроект о финансировании деятельности омбудсмена Армении
PanARMENIAN.Net - Европейская комиссия Совета Европы «Демократия через право» (Венецианская комиссия) на сессии 19-20 марта приняла решение рассмотреть законодательный проект, касающийся гарантий финансирования деятельности Защитника прав человека Армении. Этот вопрос был обсужден на заседании Венецианской комиссии и комиссия опубликовала решение следовать этому решению.
Правительство Армении ранее одобрило направленный в Национальное собрание законопроект о внесении изменений в Конституционный закон Республики Армения «О Защитнике прав человека», предусматривающий отмену ч. 5 ст. 8. Согласно этому законодательному требованию, ежегодный размер ассигнований, предоставляемых омбудсмену, его сотрудникам, а также омбудсмену в качестве национального превентивного механизма, не может быть меньше ассигнований, предусмотренных государственным бюджетом в предыдущем году.
По убеждению омбудсмена, отмена указанной нормы приведет к ликвидации институциональной независимости офиса омбудсмена. Более того, предлагаемое изменение содержит реальный риск того, что это приведет к лишению международного статуса «А». Это, в свою очередь, механически лишит Защитника возможности выступать в структурах ООН, избирать и быть избранным на руководящие должности международных структур.