Грузия предложила обсудить карабахский вопрос без участия РФ![]() 26 марта 2021 - 18:57 AMT PanARMENIAN.Net - Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани заявил о невозможности работы с Россией в совместной региональной платформе по урегулированию вокруг Нагорного Карабаха. Он предложил новую платформу – Грузия, Азербайджан и Армения. «Никаких платформ с Россией, которая оккупировала наши территории (Тбилиси обвиняет Москву в «оккупации» Абхазии и Южной Осетии после войны 2008 года - ред.), мы не рассматриваем», – заявил он на пресс-конференции, пишет «Грузия Online». По его словам, поэтому предлагаемая платформа «три плюс три» с участием стран Южного Кавказа - России, Турции и Ирана - неприемлема для Грузии. «Мы хотим быть вовлечены в процессы (урегулирования). Мы предлагаем новую платформу – Грузия, Азербайджан и Армения. Тбилиси – как место диалога, с участие международных партнеров», - заявил Давид Залкалиани. В начале марта стало известно, что Грузия не захотела участвовать в предложенном Турцией региональном формате «три плюс три» из-за России. В январе власти Турции заявили, что планируют расширить сотрудничество по урегулированию карабахского конфликта до формата «3+3» с участием Армении, Азербайджана, Ирана, Грузии, РФ и самой Турции. Она подчеркнула, что Ереван «де-юре остается полноправным членом объединения» Кроме того, запланирован ряд двусторонних встреч на высоком уровне
В письме содержится призыв выделить Армении военное финансирование в размере $20 миллионов По его словам, стороны договорились, что если Армения также согласится, то встреча пройдет в Казахстане Partner news |