Бегларян - Алиеву: Почему бы армянам не вернуться в Баку, Сумгаит, Нахиджеван?![]() 14 апреля 2021 - 14:56 AMT PanARMENIAN.Net - Бывший омбудсмен Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики), руководитель аппарата президента Арцаха Артак Бегларян прокомментировал заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева, задав вопрос, почему бы армянам не вернуться в Баку, Сумгаит и на свои исторические территории. Об этом Бегларян написал в своем микроблоге в Twitter. Президент Азербайджана Ильхам Алиев 13 апреля заявил, что однажды азербайджанцы «вернутся в Ереван», где жили азербайджанцы, в том числе его предки, но это не означает, что у них есть территориальные притязания к Армении: «Я говорил, да, мы туда вернемся. Я не говорил, что мы вернемся туда с танком. Я сказал, что мы вернемся. Это означает, что почему бы и нет. Если мы возвращаемся в Зангезурский коридор, если мы используем эту дорогу, почему бы нам не вернуться в Ереван. Придет время, мы это сделаем. Я представляю свою позицию». По словам Бегларяна, Азербайджан и лично Алиев делают все для унижения армян и нагнетания атмосферы армянофобии, параллельно разглагольствуя о готовности к миру и сотрудничеству в регионе. «Почему бы армянам не вернуться в Баку, Сумгаит и на свои исторические территории - Нахиджеван, Шамкор, Гандзак и др.», - заметил Бегларян. Она подчеркнула, что Ереван «де-юре остается полноправным членом объединения» Кроме того, запланирован ряд двусторонних встреч на высоком уровне
В письме содержится призыв выделить Армении военное финансирование в размере $20 миллионов По его словам, стороны договорились, что если Армения также согласится, то встреча пройдет в Казахстане Partner news |