Азербайджанцы убили пленного армянина: Его тело идентифицировано
PanARMENIAN.Net - Азербайджанцы убили плененного в ходе войны в Нагорном Карабахе армянского военнослужащего, его тело идентифицировано в результате тройной ДНК-экспертизы.
В сети еще 24 ноября 2020 года распространились видеозаписи с участием пленных армян, в которых был и 18-летний Эрик Мхитарян из села Катнаджур Лорийской области Армении. Эрик был призван в армию 8 июля 2020 года, пишет Armtimes.com.
Во время войны а Нагорном Карабахе осенью 2020 года Эрик участвовал в военных действиях в Джабраиле (Джракан), Ара Лере и Гадруте, в последний раз связывался с семьей 8 октября из Гадрута.
Когда в сети появилась видеозапись, стало ясно, что солдат находится в плену. Члены семьи обратились в представительство Международного комитета Красного креста в Армении, к Защитнику прав человека, во все возможные структуры и к лицам, занимающимся этой проблемой. Однако, хотя видеозаписи с участием Эрика были опубликованы именно азербайджанской стороной, на запросы Красного креста они так и не дали положительного ответа. Таким образом, Азербайджан не подтвердил факт пленения военнослужащего.
8 апреля подтвердилось известие о его смерти. Результаты трех ДНК-экспертиз были положительными. Эрик погиб, а его тело нашли во время поисковых работ. Информацию в беседе с изданием подтвердили родственники Эрика.
Таким образом, военнослужащий, взятый в плен живым и здоровым, сегодня мертв. То есть Эрика просто убили после того, как захватили в плен, сняли на видео и опубликовали это видео в социальных сетях.
По данным на 14 апреля, число подтвержденных свидетельствами о смерти погибших армянских военнослужащих в войне в Нагорном Карабахе осенью 2020 года составляет 3621 человек.
С 13 ноября в результате поисковых работ в местах боевых действий в Карабахе обнаружены останки 1542 погибших военнослужащих и гражданских лиц.