Израиль ответил Сирии после запуска ракеты с ее территории
PanARMENIAN.Net - Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в ночь на 22 апреля нанесла несколько ракетных ударов по целям в Сирии в ответ на запуск ракеты с территории этой страны. Выпущенная с территории Сирии ракета упала в районе пустыни Негев в южной части Израиля, говорится в сообщении, опубликованном на странице Армии обороны Израиля в соцсети Twitter.
«После сигнала тревоги с сирийской территории по территории Израиля была выпущена ракета класса «земля-воздух», которая упала в районе Негев. В ответ несколько минут назад ЦАХАЛ атаковал батарею, выпустившую эту ракету, и другие батареи ракет класса «земля-воздух», - говорится в сообщении.
По данным ЦАХАЛ, в связи с ракетным ударом со стороны Сирии в Израиле раздались сигналы сирены в поселении, расположенном вблизи города Димона, где находится ядерный реактор. Сообщений о каких-либо повреждениях, однако, в этой связи не поступало.
В свою очередь, государственные СМИ Сирии сообщили, что израильские ракеты были перехвачены. Этот инцидент стал самым серьезным военным столкновением между Сирией и Израилем за последние годы, пишет Deutsche Welle.
На данный момент ни одна страна не взяла на себя ответственность за ракетный удар по Израилю. Однако 17 апреля в иранской газете Kayhan была опубликована колонка одного из иранских аналитиков, который высказал предположение, что ядерный объект в израильском городе Димона может стать целью атаки после инцидента, произошедшего 11 апреля в Натанзе.
12 апреля представитель МИД Ирана заявил, что за атакой на ядерный объект в Натанзе стоит Израиль. По мнению иранских властей, этот удар стал местью за позицию Тегерана по вопросу отмены санкций США.