Президент Армении: Сегодняшние события подтверждают необходимость признания Геноцида для обеспечения долгосрочного мира
PanARMENIAN.Net - Геноцид армян – плод последовательной политики ксенофобии, новейшим проявлением которой была развязанная против Арцаха азербайджано-турецкая война. Об этом заявил президент Армении Армен Саркисян в послании, приуроченном к 106-летней годовщине Геноцида.
По его словам, данные события вновь свидетельствуют, что признание и осуждение Геноцида армян – необходимость для обеспечения долгосрочного мира и стабильности в регионе.
«В 106-ую годовщину Геноцида армян, когда мы еще исцеляемся от тяжелейшего удара, в нас должно укорениться стремление иметь сильную, конкурентоспособную, разумную Армению. Мы можем и готовы выпрямить свою спину и прочно стоять на собственной земле и оставаться верными сами себе. Однозначно отвергаемы посягательства на наши национальные и моральные ценности, нашу идентичность. Мы как единый народ и государство должны суметь стать частью происходящих сегодня в мире процессов, не отступая от своей памяти и справедливых требований», - сказал Саркисян.
«Пережитая армянским народом более 100 лет назад колоссальная боль людских и территориальных потерь и сегодня отзывается в наших сердцах, напоминая, что попрано право армянского народа мирно и безопасно жить и развиваться на своей исконной родине: вчера – в Османской империи, сегодня – в Арцахе», - отметил он.
По словам президента, мир должен осознать, что политика замалчивания, тем более, отрицания преступления Геноцида армян давно себя изжила, что геноцид – направленное против всего человечества преступление и что безразличие и безнаказанность порождают новые преступления. Такие преступления и их авторов нужно назвать своими именами, осудить преступление и преступника, подчеркнул Саркисян.