Лавров и Блинкен обсудили конфликт между Арменией и Азербайджаном
PanARMENIAN.Net - Глава МИД России Сергей Лавров обсудил с госсекретарем США Энтони Блинкеном региональные вопросы, в том числе поиски долговременного политического разрешения конфликта между Арменией и Азербайджаном. Диалог состоялся в Рейкьявике 19 мая.
Лавров назвал конструктивным разговор с госсекретарем США. «Беседа показалась мне конструктивной. Есть понимание необходимости преодолеть нездоровую ситуацию, которая сложилась в отношениях между Москвой и Вашингтоном в предыдущие годы», - отметил министр, пишут «Ведомости».
По его словам, в отношениях России и США очень много «завалов», и «разгребать» их непросто. Лавров отметил, что почувствовал у Блинкена и его команды нацеленность на то, чтобы это сделать. «За нами дело не станет», - сказал он.
Москва, по словам Лаврова, готова рассматривать и решать любые вопросы двусторонней повестки, в том числе по региональным и глобальным проблемам, конфликтам и кризисам.
Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Таджикистана Сироджиддином Мухриддином заявил, что Россия в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) предложила оказать Баку и Еревану содействие по урегулированию ситуации на границе и выступила с инициативой о создании армяно-азербайджанской комиссии для делимитации и демаркации.