В МИД Армении приглашены главы ряда диппредставительств в связи с визитом в оккупированный Шуши
PanARMENIAN.Net - В связи с участием дипломатических представителей некоторых стран в организованном 9-10 июля властями Азербайджана визите на оккупированные территории Нагорного Карабаха в МИД Республики Армения были приглашены руководители соответствующих дипломатических миссий. Об эыом сообщает пресс-служба МИД РА.
Послам были переданы ноты, адресованные правительствам их стран, в которых, в частности, было отмечено, что Армения считает абсолютно неприемлемым посещение аккредитованными в Азербайджане дипломатическими представителями оккупированных территорий Арцаха, в том числе Гадрута и исторического центра Арцаха - города Шуши, подвергшихся этническим чисткам, в отношении населения которых вооруженными силами Азербайджана были совершены военные преступления и массовые зверства. Было подчеркнуто, что власти Азербайджана подобными мероприятиями пытаются легитимизировать агрессию против народа Арцаха и укрепить собственные утверждения о решении конфликта посредством применением силы.
«В ходе всех встреч было подчеркнуто, что вовлечение дипломатических представителей в подобные визиты противоречит духу взаимоотношений Республики Армения с указанными странами, а также позиции сопредседательства Минской группы ОБСЕ. В связи с этим Армения настоятельно призывает воздержаться от любых действий, которые могут оправдать применение силы и тем самым подорвать региональный мир и безопасность», - говорится в сообщении МИД РА.
Отмечается, что пименение силы и массовые преступления не могут решить карабахский конфликт, урегулирование которого возможно только посредством переговоров в рамках имеющего международный мандат единственного формата сопредседательства Минской группы ОБСЕ.
Внешнеполитическим ведомством Армении инициированы шаги по доведению вышеупомянутая позиция Республики Армения также до столиц соответствующих государств, аккредитовавших свои дипломатические представительства в Армении по совместительству.