Алиев призвал азербайджанцев использовать «исконно азербайджанские названия» для армянских городов
PanARMENIAN.Net - Президент Азербайджана Ильхам Алиев выдвинул новые ложные исторические претензии в адрес Армении, заявив, что определенные районы и населенные пункты Армении должны называться «историческими азербайджанскими именами», пишет Caspian News.
Посещая районы Нагорного Карабаха, оккупированные Баку во время 44-дневной Арцахской войны в конце 2020 года, Алиев заявил журналистам и призвал общественность использовать «оригинальные названия», говоря об «исторических азербайджанских регионах и поселениях, расположенных на территории современной Армении».
«Басаркечарский район в Армении называется Варденис, но настоящее название этого района - Басаркечар, Гейчанский район, древняя азербайджанская земля», - сказал Алиев, говоря об окрестностях озера Севан в Гегаркунике.
«Я прошу, чтобы имя Басаркечар, а не Варденис было восстановлено в нашем общем лексиконе, когда будут составляться отчеты из этого региона Азербайджана», - заявил Алиев.
Алиев неоднократно заявлял, что Ереван, Сюникская область и озеро Севан в Армении являются «историческими землями Азербайджана». Еще в апреле, утверждая, что его заявления не означают, что Азербайджан имеет территориальные претензии к Армении, он все же сказал: «Мы вернемся туда, почему бы и нет?»