Глава МИД Армении и генсек ОДКБ обсудили рассмотрение в случае необходимости возможных шагов в рамках ОДКБ![]() 19 ноября 2021 - 13:51 AMT PanARMENIAN.Net - Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 18 ноября провел телефонный разговор с генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засем. Об этом сообщает пресс-служба МИД РА. Мирзоян подчеркнул, что Азербайджан предпринял очередную агрессию против суверенной территории Армении. Он добавил, что с момента подписания трехстороннего заявления от 9 ноября военно-политическое руководство Азербайджана своими провокационными действиями подрывает безопасность и стабильность и усилия Армении по деэскалации ситуации в регионе. Собеседники обсудили рассмотрение в случае необходимости в установленном порядке возможных шагов в рамках механизмов и инструментов ОДКБ с целью стабилизации ситуации на восточном приграничном участке Республики Армения. Подразделения ВС Азербайджана 16 ноября совершили очередную провокацию в направлении восточной границы Армении, подвергнув обстрелу армянские позиции. Подразделения ВС Армении для предотвращения продвижения противника прибегли к ответным действиям. Весь день шли интенсивные локальные бои с применением артиллерии, бронетехники и огнестрельного оружия разного калибра. В ходе боев попали в плен 13 армянских военнослужащих, известно о 6 погибших, с более чем 20 военнослужащими связь пропала в ходе боевых действий, их судьба на данный момент остается неизвестной. Азербайджанцы сообщили о 7 погибщих и 10 раненых. Маргаритис Схинас 9 сентября прибыл в Армению, чтобы начать диалог по либерализации визового режима ЕС Сообщение министерства обороны Азербайджана не соответствует действительности Правительство Литвы одобрило гуманитарную помощь в размере 100 тысяч евро регионам Армении Основная встреча спикеров должна была состояться вечером 17 мая Partner news |