Ереван ответил на обвинения Баку в саботаже работы трехсторонней рабочей группы по разблокировке
PanARMENIAN.Net - Официальный представитель МИД Армении Ваан Унанян назвал странными обвинения главы азербайджанского МИД Джейхуна Байрамова в том, что Ереван якобы саботирует работу трехсторонней рабочей группы по разблокировке коммуникаций, пердает «Арменпресс».
Говоря о процессе демаркации границы между Арменией и Азербайджаном, министр иностранных дел Азербайджана заявил, что армянская сторона выдвигает предварительные условия, подчеркнув, что Армения не имеет юридических, политических или моральных прав ставить какие-либо условия по демаркации границы. Байрамов также заявил, что Армения сорвала деятельность трехсторонней рабочей группы.
«Если имеется в виду трехсторонняя рабочая группа по открытию региональных коммуникаций, то по курьезному совпадению тем же утром премьер-министр (Армении Никол) Пашинян заявил на заседании правительства, что Армения находится в процессе практических шагов по восстановлению железной дороги Ерасх-Джульфа-Ордубад-Мегри-Горадиз и сопредседатель рабочей группы с армянской стороны, вице-премьер Мгер Григорян 2 февраля провел предметную дискуссию на эту тему в Ереване со своим российским коллегой, вице-премьером РФ Алексеем Оверчуком и генеральным директором РЖД Олегом Белозёровым.
Оценивая ситуацию, премьер-министр Пашинян заявил, что первые результаты работы трехсторонней рабочей группы будут видны в ближайшее время. В этом контексте заявления министра иностранных дел Азербайджана как минимум странные, и мы надеемся, что Баку не имеет в виду отказ Азербайджана от достигнутых в Брюсселе договоренностей о возобновлении работы железной дороги», - заявил Унанян.
Он добавил, что Республика Армения подтверждает свою приверженность достигнутым договоренностям, о чем неоднократно публично заявлял премьер-министр РА. Унанян добавил, что Армения представила азербайджанской стороне также предложения по открытию автомобильных дорог.
«На сегодняшний день ответа от азербайджанской стороны на эти предложения не поступало. Армения готова как можно скорее приступить к реализации этих предложений», - подчеркнул он.
Унанян напомнил о подписанном в Сочи 26 ноября 2021 года трехстороннем соглашении между лидерами Армении, РФ и Азербайджана.
«Из подписанного лидерами трех стран заявления следует, что деятельности комиссии по делимитации и демаркации должно предшествовать достижение договоренностей о шагах по повышению уровня безопасности на армяно-азербайджанской границе и их реализация. Это логично еще и потому, что сложно представить демаркационную работу на границе, где каждый день происходят нарушения режима прекращения огня. Республика Армения, будучи действительно заинтересованной в полной реализации договоренностей, сформулировала свои идеи по их реализации.
Азербайджанская сторона не дала никакого содержательного ответа, но отвергла их, вместо этого не предложив варианты реализации договоренностей лидеров трех стран. Называть предложения Армении «условием», «предусловием», а затем давать им моральные, политические и правовые оценки не имеет ничего общего с вышеупомянутым процессом», - отметил Унанян.