12 апреля 2022 - 14:43 AMT
Франция подтверждает свою полную приверженность, как на двусторонней основе, так и в качестве председателя Совета Европейского союза и сопредседателя Минской группы ОБСЕ, содействию миру и стабильности в регионе Южного Кавказа. Об этом говорится в заявлении МИД Франции.
«В этом качестве Франция продолжает работать с Арменией и Азербайджаном, чтобы добиться прогресса по решению гуманитарных вопросов, и продолжает поддерживать работу по делимитации границы, ликвидации изолированности региона, сохранению наследия, заключению мирного договора между двумя странами и урегулированию вопроса Нагорного Карабаха. С этой целью 4 февраля по инициативе президента Республики было организовано совещание в режиме видеоконференции с премьер-министром Армении, президентом Азербайджана и председателем Европейского совета», - говорится в сообщении.
Французский сопредседатель Минской группы в настоящее время находится с рабочим визитом в Ереване.
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 11 апреля принял сопредседателя Минской группы ОБСЕ от Франции Бриса Рокфо. Отмечается, что была подчеркнута роль сопредседательства Минской группы ОБСЕ в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках его мандата.