Госдеп: США готовы помочь Армении и Азербайджану достичь мира, в том числе в качестве сопредседателя МГ ОБСЕ
PanARMENIAN.Net - Соединенные Штаты готовы помочь Армении и Азербайджану достичь всеобъемлющего мира, в том числе через Минскую группу Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс на регулярном брифинге для журналистов.
«Мы сохраняем приверженность делу продвижения мирного, демократического и процветающего будущего для региона Южного Кавказа. Мы приветствовали прошедшую 6 апреля в Брюсселе встречу премьер-министра (Армении Никола) Пашиняна и президента (Азербайджана Ильхама) Алиева, включая положительную динамику подготовки к мирным переговорам и формирование двусторонней комиссии по делимитации границ. Как подчеркнул госсекретарь (США Энтони Блинкен) в ходе переговоров с этими двумя лидерами накануне, 5 апреля, мы продолжаем поощрять дальнейшие мирные переговоры между Арменией и Азербайджаном. И госсекретарь подтвердил, что Соединенные Штаты готовы к двустороннему сотрудничеству с партнерами-единомышленниками, в том числе в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ, чтобы помочь странам достичь долгосрочного всеобъемлющего мира», - отметил дипломат, пишет ТАСС.
Отвечая на вопрос о роли Москвы в урегулировании данной ситуации в связи с событиями на Украине, Прайс подчеркнул: «Я не могу говорить о том, какую роль в этом может играть Россия».
«Но я могу сказать, что мы готовы взаимодействовать с Арменией и Азербайджаном на двусторонней основе и с партнерами-единомышленниками, в том числе через механизм ОБСЕ», - добавил представитель внешнеполитического ведомства.
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва полна решимости способствовать подписанию мирного соглашения между Ереваном и Баку. Она напомнила, что с 24 февраля Вашингтон и Париж приостановили все контакты с Москвой в рамках сопредседателей Минской группы ОБСЕ.