Госминистр НКР: ЕС не должен участвовать в разрешении карабахского конфликта
PanARMENIAN.Net - Евросоюз не должен участвовать в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом заявил государственный министр Нагорно-Карабахской Республики Артак Бегларян, пишет РИА Новости.
«Учитывая формат сопредседательства Минской группы и эффективную роль российской миротворческой миссии, мы считаем, что вопрос урегулирования карабахского конфликта не должен становиться предметом переговоров для Евросоюза», - сказал Бегларян.
Он подчеркнул, что диалог необходим, но он не должен стать «частью нынешних непростых отношений России с Западом».
Для решения проблемы уже существует международно-признанный формат сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые и несут ответственность за урегулирование конфликта, добавил Бегларян.
Президент Европейского Совета Шарль Мишель в заявлении по поводу трехсторонней встречи премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Брюсселе заявил, что необходимо обеспечить права и безопасность армянского населения Нагорного Карабаха. В тексте используется выражение этническое армянское население Карабаха. «Я также подчеркнул в беседе с руководителями, что необходимо обеспечить права и безопасность этнического армянского населения Карабаха», - говорится в заявлении Мишеля.