Родственники взятых в плен армянских резервистов провели акцию протеста у здания посольства РФ в Ереване
PanARMENIAN.Net - Родные армянских резервистов из Ширакской области, взятых в плен в карабахском Хцаберде, 29 июня провели акцию протеста у здания посольства России в Ереване.
Они требуют предпринять шаги для возвращения своих близких, пишет «ФактИнфо».
Родственники заявили, что если их сыновей забрали у российских миротворцев, то и требовать нужно у РФ.
28 июня родители пленных жителей Ширака провели акцию у здания консульства России в Гюмри. 5 родителей вошли в здание и встретились с консулом России Русланом Кандауровым. Последний пообещал передать требование родителей послу России в Армении Сергею Копыркину.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил на онлайн-пресс-конференции 27 июня, что 90 процентов пленных, содержащихся в Азербайджане, попали в плен после ввода российских миротворцев и в зоне их ответственности. Касаясь, в частности, пленников из Ширака, Пашинян заявил, что согласно заявлению от 9 ноября, Хцаберд и Хин Тагер не были сданы и «должны были находиться под контролем российских миротворцев». Он также заявил, что Баку пытается дискредитировать российских миротворцев и поэтому намеренно не возвращает пленных.