Америабанк удостоился награды Euromoney за превосходство как лучший банк в Армении в 2022 году
PanARMENIAN.Net - Америабанк был назван лучшим банком Армении в 2022 году на церемонии вручения награды за превосходство, состоявшейся в Лондоне.
Престижная награда, присуждаемая ведущим европейским финансовым издательством с 1992 года, оценивает финансовые показатели участников банковской отрасли, качество обслуживания, инновационность продуктов, цифровизацию и прочие достижения.
Журнал подчеркнул успехи Америабанка на пути к реализации стратегии перехода на универсальную банковскую модель параллельно росту розничного кредитования и кредитования МСП, а также долю в 22% на армянском рынке корпоративных облигаций. Были отмечены впечатляющие финансовые показатели Америабанка, среди прочего - рентабельность капитала, чистая прибыль, выросшая более чем вдвое, и достаточность капитала.
«Наряду с этими показателями можно отметить выдающийся прогресс в области устойчивого развития и цифровых инноваций. Стратегия устойчивого развития банка соответствует целям устойчивого развития ООН, уделяя особое внимание чистой энергии, устойчивым городам и действиям по борьбе с изменением климата. Выпуск двух траншей зеленых облигаций в долларах и местной валюте в апреле 2022 года стал очередным примером финансирования зеленых проектов и возобновляемых источников, осуществляемого с 2009 года», – говорится в публикации.
Генеральный директор Америабанка Артак Анесян отметил: «Для нас большая честь и достижение получить награду за превосходство, которая является свидетельством нашей невероятной устойчивости, позволяющей адаптироваться в сложных рыночных условиях. Несмотря на неспокойную финансовую среду, мы смогли не только обеспечить бесперебойное обслуживание, но и представить ряд инновационных продуктов и услуг, которые еще более улучшили клиентский опыт. Хотелось бы отметить наши беспрецедентные цифровые проекты, в частности запуск цифровых экосистем, охватывающих практически все наши услуги, разработанные для удовлетворения растущих потребностей наших клиентов. Я рад, что наряду с прочими направлениями, это направление нашей деятельности также получило должное признание одного из самых влиятельных финансовых изданий мира. Мы намерены и далее расширять свою деятельность, опираясь на это и другие достижения».
Америабанк получает награду Euromoney за превосходство в 9-й раз с 2011 года. Более подробно о достижениях банка представлено здесь.
Награда Euromoney за превосходство была учреждена в 1992 году и стала первой в своем роде в мировой банковской сфере. В этом плане она остается мировым эталоном и присуждается редакционной коллегией по результатам исследований и собеседований, проводимых на протяжении 3 месяцев. В этом году журнал получил рекордное количество заявок от банков со всего мира на участие в номинациях на уровне своей страны, региона и мира.
Америабанк является крупнейшим финансовым учреждением Армении с объемом активов свыше 1 триллиона драмов РА и играет важную роль в экономике страны. Являясь динамично развивающимся универсальным банком, Америабанк предоставляет широкий спектр инновационных банковских услуг через многофункциональную платформу, с акцентом на цифровые продукты. Банк придерживается клиентоориентированной политики для обеспечения высокого качества обслуживания и удовлетворенности банковским опытом в современной цифровой среде.
Америабанк привержен принципу ответственного ведения бизнеса и способствует переходу Армении к экологически устойчивому будущему.