«Азатутюн»: Азербайджан еще 25 лет назад продал право на эксплуатацию золотого рудника Дрмбон зарегистрированной в США компании
PanARMENIAN.Net - Правительство Азербайджана еще 25 лет назад, во времена правления Гейдара Алиева, продало право на эксплуатацию золотого рудника Дрмбон (Гызылбулуг) компании, зарегистрированной в США, в штате Делавэр, пишет «Азатутюн» в своем расследовании.
Официальный сайт Гейдара Алиева тогда торжественно объявил: «20 августа 1997 года в президентском дворце государственная компания «Азергызыл» и американская компания R.V. Investment Group Services подписали соглашение о начале совместной добычи золота, серебра и меди на шести рудниках Азербайджана».
Три из них: Сотк в Кельбаджаре, Веджнали в Зангелане и Дрмбон (Гызылбулаг), в то время находились под контролем армянских сил. В соглашении, на подписании которого присутствовал тогдашний временный поверенный в делах США в Азербайджане, отмечалось, что «оккупированные территории будут освобождены», без уточнения, когда и как.
И хотя перспективы были более чем неопределенными, это не помешало американской компании заключить сделку и пообещать 500 млн долларов инвестиций, отмечает издание.
Компанией, управление которой с 2000-х годов перешло к Anglo-Asian Mining, зарегистрированной в Великобритании, руководит 69-летний Мохаммад Реза Вазири. Он является крупнейшим собственником, владеющим примерно 30% акций, он лично согласовывал условия сделки с Гейдаром Алиевым.
После последней Карабахской войны, когда Азербайджан вернул себе семь районов и находящиеся там рудники, Вазири заявил: «Перед нами открылись новые горизонты».
Летом 2021 года британская OpenDemocracy написала, что до и во время войны Лондон регулярно контактировал с Anglo-Asian Mining, которая рассчитывала получить выгоду «от освобождения азербайджанских земель». Уже после окончания войны, в январе 2021 года, компания приветствовала заявление о прекращении огня, подписанное между Арменией, Азербайджаном и Россией, подчеркнув, что «рада сообщить, что обновила право на эксплуатацию трех рудников, находящихся на оккупированных территориях и в Карабахе».
Кстати, через несколько месяцев после этого заявления сообщалось, что правительство Азербайджана подписало новую сделку с Anglo-Asian Mining и не только продлило срок эксплуатации одного из рудников, богатых запасами золота, но и предоставило право на эксплуатацию Кашенского рудника в Карабахе.