Если Армения примет условия Анкары, то Турция «на первом этапе будет открывать границу раз в месяц на 24 часа»
PanARMENIAN.Net - 28 апреля Совет национальной безопасности Турции проведет заседание, в ходе которого будет обсужден вопрос открытия границы с Арменией. Предполагается, что на заседании будут обсуждены также вопросы о возможной амнистии курдских боевиков и размещении турецких войск в Афганистане.
Заседание будет вести президент страны Абдулла Гюль. Вопрос об отношениях с Азербайджаном и открытии границ с Арменией будет центральным на заседании. До сих пор Турция ставила условием для открытия границ освобождение «оккупированных территорий» Азербайджана. В последние месяцы Анкара и Ереван проводят переговоры о нормализации отношений за закрытыми дверями.
Генеральный штаб и правительство считают, что Турция не должна открывать границ c Арменией без урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Как первый шаг на пути к нормализации отношений Анкара предложила Армении "позволить азербайджанским беженцам вернуться в пять районов вокруг Карабаха". Одновременно Анкара предложила сохранить коридор безопасности в Карабахе. «Если Армения примет эти предложения, то Турция на первом этапе будет открывать границу раз в месяц, а затем дважды в месяц. После установления отношений с Арменией и создания зоны безопасности, граница будет открыта 24 часа в сутки», - пишет Zaman.