Тигран Давтян: Система госзакупок в Армении должна быть приведена в соответствие с международными требованиями
PanARMENIAN.Net - Система госзакупок в Армении должна быть приведена в полное соответствие с международными требованиями, заявил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net министр финансов Армении Тигран Давтян. По его словам, министерство длительное время сотрудничает с ВБ и Евросоюзом по вопросам реформирования сферы госзакупок по программе SIGMA, потому что процесс реформирования этой сферы носит продолжительный характер. «В январе 2005 года был принят закон «О госзакупках» и еще раз правительство утверждало пакеты законодательных изменений, в том числе 2 недели назад правительство утвердило стратегию развития этой сферы», - сказал он.
Как отметил министр, эта стратегия была досконально изучена, были приняты во внимания многие мнения в правительстве, в обсуждении приняли участие также специалисты международных организаций, в том числе ВБ, Евросоюза. Давтян сказал, что в стратегии подробно расписаны все цели, задачи, мероприятия, механизмы и четкие направления реформ в отношении развития сферы госзакупок в ближайшие годы. «В рамках этих мероприятий шаг за шагом мы должны привести систему госзакупок в полное соответствие с международными требованиями», - добавил он. При этом министр отметил, что важное значение имеют не только реформы в законодательном поле, но и исполнение этого законодательства, что «часто хромает в таких странах, как Армения». По словам Давтяна, предстоит большая работа, но и многое уже сделано.
Из основных направлений, предусмотренных принятой правительством стратегии, глава министерства отметил, что предусмотрены институциональные реформы. «Мы намечаем резко децентрализировать процесс принятия решений, то есть уменьшить роль Агентства по госзакупкам и тем самым снизить те риски, которые на сегодняшний день есть», - сказал он. С другой стороны, по словам Давтяна, будет создана Независимая комиссия, которая будет принимать решения по спорным вопросам, поскольку на данном этапе это осуществляется Министерством финансов, в силу чего имеет ведомственный подход. «Третьим основным направлением является расширение степени вовлечения естественных монополий в систему госструктур, в частности, систему госзакупок», - добавил он. Давтян пояснил, что в систему госзакупок будут включены и те закупки, которые осуществляются в отношении естественных монополий, в частности в сфере энергетики, водного хозяйства и т.д.
Кроме этого, в рамках принятой стратегии планируется осуществить мероприятия по подготовке соответствующих кадров, внедрить электронное управление системой госзакупок, в частности внедрение электронных торгов и электронных закупок.
По оценкам председателя постоянной комиссии по финансово-кредитным, бюджетным и экономическим вопросам парламента Армении Гагика Минасяна, механизм по осуществлению госзакупок функционирует неплохо. «Я бы не сказал, что этот механизм слабо развит, однако необходимо дать новый толчок для его развития», - сказал он. По его словам, жизнь вносит свои коррективы и необходимо, чтобы на законодательном уровне эти коррективы были внесены в законодательную сферу.
Минасян разделяет точку зрения министра финансов, что на парламентском уровне, на законодательном уровне необходимо обеспечить новый этап развития этой сферы. «Как раньше, так и в будущем НС будет делать все от него зависящее, чтобы эта сфера развивалась надлежащим образом», - добавил он.
В Ереване стартовал рабочий семинар-совещание на тему «Государственные закупки, концессия и взаимосотрудничество государство - частный сектор в ЕС и Армении», в котором принимают участие специалисты из ЕС и Армении.